বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

তিন মাসে ১৩০ কোটি ফেক অ্যাকাউন্ট বন্ধ করেছে ফেসবুক

ভুল তথ্য ছড়ানোসহ অনলাইনভিত্তিক বিভিন্ন অপরাধে ব্যবহৃত হয় ফেক (ভুয়া) অ্যাকাউন্ট। এ কারণে এ ধরনের অ্যাকাউন্টের বিরুদ্ধে বেশ তৎপর ফেসবুক-টুইটারের মতো জনপ্রিয় সামাজিক মাধ্যমগুলো।

সোমবার ফেসবুক জানিয়েছে, তারা তিন মাসে ১৩০ কোটি ফেক অ্যাকাউন্ট বন্ধ করেছে। সেগুলো বন্ধ করা হয়েছে গত অক্টোবর থেকে ডিসেম্বরের মধ্যে।

প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, প্ল্যাটফর্মটিতে গুজব বা যেকোনও ধরনের ভুল তথ্য প্রচার বন্ধে ৩৫ হাজারেরও বেশি কর্মী দিনরাত পরিশ্রম করছেন।

আরও পড়ুন : বিশ্বজুড়ে হোয়াটসঅ্যাপ-ইনস্টাগ্রামের সার্ভারে ত্রুটি

এক ব্লগপোস্টে ফেসবুক জানিয়েছে, তারা স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ অনুসারে কোভিড-১৯ রোগ এবং ভ্যাকসিন-সম্পর্কিত ১ কোটি ২০ লাখের বেশি ভুয়া তথ্যসম্বলিত পোস্টও সরিয়েছে।

করোনা মহামারির মধ্যে ফেসবুক-টুইটারের মতো সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমগুলোতে ভ্যাকসিন-সম্পর্কিত অসংখ্য ভুয়া তথ্য ও ষড়যন্ত্রতত্ত্ব ছড়িয়ে পড়তে দেখা গেছে।

এ ধরনের ভুয়া তথ্যের প্রচার বন্ধে ফেসবুকের মতো প্রযুক্তি প্ল্যাটফর্মগুলো কী ব্যবস্থা নিচ্ছে, সে বিষয়ে সম্প্রতি তদন্ত শুরু করেছে যুক্তরাষ্ট্রের জ্বালানি ও বাণিজ্য-সংক্রান্ত একটি সংসদীয় কমিটি।

এন এইচ, ২৩ মার্চ


Back to top button
🌐 Read in Your Language